দুই বছর পর ম'ক্কা ম'দিনায় তারাবির নামাজে মু'সল্লিদের ঢল

মহামা'রি করো'নার প্রকোপ কমে যাওয়ায় দীর্ঘ দুই বছর পর সৌদি আরবে জামায়াতের সাথে তারাবির নামাজ আদায় করেছেন ধ'র্মপ্রা'ণ মু'সল্লিরা। সব বিধিনিষেধ তুলে দেওয়ায় ম'সজিদগুলোতে ছিল মু'সল্লিদের ঢল। সৌদিতে গতকাল শুক্রবার রমজান মাসের চাদ দেখা গেছে। এ হিসাবে সেখানে ২ এপ্রিল, শনিবার থেকে পবিত্র রমজান মাস শুরু। রোজা উপলক্ষ্যে সেখানে আবার শুরু হয়েছে তারাবি নামাজ। শুক্রবার এশার নামাজের পর ম'সজিদুল হারামসহ দেশটির ম'সজিদে ম'সজিদে আদায় করা হয় তারাবি নামাজ।

করো'না ভাই'রাসের ভ'য়াবহ তা'ন্ডব কাটিয়ে দুই বছর পর রমজান মাসে আগের রূপে ফিরেছে ম'ক্কা ও ম'দিনার পবিত্র দুই ম'সজিদ। করো'না বিধি শিথিলের পর পবিত্র রমজান মাসে তারাবিহ, ইফতার, ইতিকাফসহ সব ধরনের আয়োজনের অনুমোদন দেওয়া হয়।

আরব নিউজের খবরে জানা যায়, ম'ক্কা-ম'দিনার পবিত্র দুই ম'সজিদের পরিচালনা পর্ষদের রমজান পরিকল্পনায় নানা ধরনের আনুষ্ঠানিকতার অনুমোদন দেন শায়খ ড. আবদুর রহমান আল সুদাইস। রমজান উপলক্ষে ইফতার, তারাবিহ ও ইতিকাফসহ নানা ধরনের আয়োজন করা হয়।

উল্লেখ্য, ২০২০ সাল থেকে বৈশ্বিক করো'না মহামা'রি সংক্রমণরোধে দুই বছর যাবত ম'ক্কা ও ম'দিনার পবিত্র দুই ম'সজিদে সবার জন্য ইতিকাফের অনুমোদন স্থগিত ছিল। এর আগে রমজানের শেষ ১০ দিনে এ দুই ম'সজিদে লক্ষাধিক মু'সল্লি ইতিকাফ করতেন। এর আগের বছর ইতিকাফের মু'সল্লিদের জন্য তাক, লকার, বিছানা, বালিশ ও ইহরামের কাপড়সহ নানা ধরনের সুযোগ-সুবিধার ব্যবস্থা করা হয়।

Back to top button