রমজানে শত ক'ষ্টের মাঝে আল্লাহর কাছে সিজদারত আ'ফগা'ন মু'সলিম'রা

রহমত, মাগফিরাত ও নাজাতের বার্তা নিয়ে দুয়ারে হাজির পবিত্র মাহে রমজান। বছরের অন্যান্য মাস অ'পেক্ষা অধিক ম'র্যাদাশীল ও বরকতপূর্ণ মাস এটি।

দিনভর রোজা রাখার পর ক্লান্ত শরীরে মানুষ যখন রবের সামনে কিয়ামুল্লাইলে দাঁড়ায় তখন তার মনে এক প্রশান্তির ঢেউ খেলে যায়। ক্ষমা প্রাপ্তির প্রত্যাশায় তখন দিনের ক্ষুধা-পিপাসার কথা মনে থাকে না।

সন্ধ্যায় যৎসামান্য যাই মেলে তা দিয়েই ইফতার সেরে আল্লাহর শুকরিয়াস্বরূপ দোয়া করে, ‘যাহাযযমাউ অবতাল্লাতিল উরুক ওয়া সাবাতাল আজরু ইং শা আল্লাহ। অবসাদ দূরীভূত হয়েছে, শিরা-উপশিরা সজিবতা লাভ করেছে এবং মজুরীর প্রতিষ্ঠিত হয়েছে আল্লাহ চাহে তো’।

এক কঠিন রমজান পার করছেন আ'ফগা'নিস্তানের মু'সলিম'রা। অর্থ-খ্যদ্য সঙ্কটে তারা কী'ভাবে সুহূর করে, কী'ভাবে ইফতার করে তা অবশিষ্ট বিশ্বের জানা নেই। তবু উচ্চবাচ্য নেই তাদের। যৎসামান্য খাদ্যই তাদের জীবনকে করে তুলেছে প্রশান্তিময়। আর তার শুকরিয়া আদায়ে তারা কিয়ামুল্লাইলে আল্লাহর কাছে নিজেদের সোপর্দ করে দেয়, সিজদাবনত হয়। ছবিটি আ'ফগা'নিস্তানের ওয়াজিরে আকবর ম'সজিদের।

Back to top button