শবে কদরের খোঁজে আল-আকসায় হাজারো মু'সল্লির ঢল

এক সপ্তাহের মধ্যে তৃতীয়বারের মতো অব'রুদ্ধ জেরুজালেমের আল-আকসা ম'সজিদে হা'মলা চালিয়েছে ইস'রায়েলি বাহিনী। এ ঘটনায় অন্তত ৩১ জন আ'হত হয়েছে। শুক্রবার ফিলি'স্তিনি রেড ক্রিসেন্ট জানিয়েছে, ১৪ জনকে হাসপাতা'লে নেওয়া হয়েছে। এদের মধ্যে দুজনের অবস্থা গুরুতর।

ফিলি'স্তিনে বৃহস্পতিবার ছিল রমজানের ২১তম রাত। পর দিন শুক্রবার আবার জুমা। তাই বেজোড় রাতে শবে কদর ও একইসাথে শুক্রবার জুমা আদায় করতে আল কুদসের (জেরুজালেম) ম'সজিদুল আকসায় সন্ধ্যার আগে থেকেই মু'সুল্লিদের ঢল নামে।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম মিডল ইস্ট মনিটরের খবর অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার পবিত্র এই ম'সজিদে মু'সুল্লিদের সমাগম অন্য যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি ছিল।

ফিলি'স্তিনি সংবাদমাধ্যম আলকুদস জানায়, জুমা ও একইসাথে রমজানের ২১তম রাত হওয়ায় শুক্রবার ফজরের নামাজে হাজার হাজার মু'সুল্লি অংশ নেন।

এদের বেশির ভাগ আগের দিন সন্ধ্যা কিংবা রাতে ম'সজিদে এতেকাফ ও রাতযাপন করেন।

তাছাড়া ম'সজিদুল আকসায় ইস'রাইলি বাহিনীর অনুপ্রবেশ ও নি'র্যাতনের প্রতিবাদ করতে বিভিন্ন ধ'র্মীয় সংগঠন শুক্রবার মু'সুল্লিদের ব্যাপক অংশগ্রহণের আহ্বান করে। সে জন্য ফজর ও জুমায়ও অসংখ্য মু'সুল্লি জড়ো হয়েছেন।

এর আগে পবিত্র রমজান মাসের তৃতীয় শুক্রবারেও ইস'রায়েলি বাহিনী আল-আকসা ম'সজিদে হা'মলা চালায়। এতে কয়েক ডজন ফিলি'স্তিনি মু'সল্লি আ'হত হন।

মিডল ইস্ট আইয়ের খবর অনুযায়ী, ফজরের নামাজের কিছুক্ষণ পর ইস'রায়েলি পু'লিশ এবং বিশেষ বাহিনী ম'সজিদে প্রবেশ করে এবং ফিলি'স্তিনিদের ওপর টিয়ারগ্যাস, স্টান গ্রেনেড এবং রাবার-টিপড বুলেট ছুড়তে শুরু করে।

Back to top button