দেশে করো'না শনাক্ত বেড়েই চলছে

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় করো'নাভাই'রাসে শনাক্ত আরও ৩৯৭ জন ও মৃ'ত্যু হয়েছে একজনের। মোট শনাক্তের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ১৫ লাখ ৮৪ হাজার ২৩ জনে। আর মোট মৃ'ত্যু ২৮ হাজার ৬২ জন। মঙ্গলবার বিকালে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে পাঠানো সংবাদ বি'জ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, গত এক দিনে নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ১৮ হাজার ৯৩৮টি। নমুনা পরীক্ষার বিপরীতে শনাক্তের হার ২.১০ শতাংশ। উল্লিখিত সময়ে করো'না থেকে সুস্থ হয়েছেন ২৯৪ জন। মোট সুস্থ রোগীর সংখ্যা ১৫ লাখ ৪৮ হাজার ৪৪ জন। স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানায়, মা'রা যাওয়া একজন নারী। তিনি ঢাকা মহানগরীর বাসিন্দা। একটি সরকারি হাসপাতা'লে তার মৃ'ত্যু হয়।

এদিকে বিশ্বজুড়ে করো'নায় একদিনের ব্যবধানে নতুন আ'ক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ও মৃ'ত্যুর সংখ্যা বেড়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় এ ভাই'রাসে আ'ক্রান্ত হয়ে মা'রা গেছেন ৪ হাজার ৫৩১ জন। একই সময়ে নতুন করে সংক্রমিত হয়েছেন ৭ লাখ ১ হাজার ৩৪৫ জন। বিশ্বজুড়ে মহামা'রি শুরুর পর থেকে এ রোগে প্রতিদিন আ'ক্রান্ত, মৃ'ত্যু ও সুস্থতার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটার্স জানিয়েছে এ তথ্য। আগের দিন সোমবার আ'ক্রান্ত হয়েছেন ৩ লাখ ৮১ হাজার ২১৫ জন এবং মৃ'ত্যু হয়েছে ২ হাজার ৯৮৫ জনের। আজ মঙ্গলবার (২৮ ডিসেম্বর) আন্তর্জাতিক জ'রিপকারী সংস্থা ওয়ার্ল্ডওমিটার থেকে এসব তথ্য পাওয়া গেছে। ওয়ার্ল্ডওমিটারের সর্বশেষ তথ্য মতে, বিশ্ব এখন পর্যন্ত করো'নায় মোট আ'ক্রান্ত হয়েছেন ২৮ কোটি ১৮ লাখ ২২ হাজার ৯২৫ জন। এরমধ্যে মৃ'ত্যু হয়েছে ৫৪ লাখ ২২ হাজার ৫৬৭ জনের। সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ২৫ কোটি ৯ লাখ ৫৮ হাজার ৪০৭ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি শনাক্ত হয়েছে যু'ক্তরাষ্ট্রে। এসময়ে দেশটিতে নতুন করে আ'ক্রান্ত হয়েছেন ১ লাখ ৮৮ হাজার ২৪২ জন এবং মা'রা গেছেন ২৮০ জন রোগী। এছাড়া ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৫১ হাজার ৪৫৩ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বে সবচেয়ে বেশি প্রা'ণহানি হয়েছে রাশিয়ায়। দেশটিতে একদিনে ৯৬৮ জন রোগীর মৃ'ত্যু হয়। এ নিয়ে দেশটিতে করো'নায় মৃ'ত্যু বেড়ে দাঁড়ালো ৩ লাখ ৪ হাজার ২১৮ জন। একদিনে প্রা'ণহানির দিক দিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে ভা'রত। দেশটিতে ২৪ ঘণ্টায় মা'রা গেছেন ৩১৫ জন। এ নিয়ে সেখানে মৃ'ত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে চার লাখ ৭৯ হাজার ৯৯৭ জনে। আ'ক্রান্তের দিক থেকে তৃতীয় ও মৃ'ত্যুর সংখ্যায় তালিকার দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ব্রাজিলে ২৪ ঘণ্টায় মা'রা গেছেন ২৭ জন।

নতুন করে ভাই'রাসটিতে সংক্রমিত হয়েছেন ৪ হাজার ৮১০ জন। মহামা'রির শুরু থেকে এ পর্যন্ত দেশটিতে মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ২ কোটি ২২ লাখ ৩৯ হাজার ৪৩৬ জন। তাদের মধ্যে মা'রা গেছেন ৬ লাখ ১৮ হাজার ৪৮৪ জন। আ'ক্রান্তের তালিকায় দ্বিতীয় ও মৃ'ত্যুতে তৃতীয় অবস্থানে থাকা ভা'রতে মহামা'রির শুরু থেকে এ পর্যন্ত মোট আ'ক্রান্ত ৩ কোটি ৪৭ লাখ ৯৩ হাজার ৩৩৩ জন এবং মা'রা গেছেন ৪ লাখ ৭৯ হাজার ৯৯৭ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমিত হয়েছেন ৬ হাজার ৫৩১ জন। উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহানে প্রথম করো'নাভাই'রাসে আ'ক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর গত বছরের ১১ মা'র্চ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) করো'নাকে ‘বৈশ্বিক মহামা'রি’ হিসেবে ঘোষণা করে।

Back to top button